山形地区ソフトテニス連盟

平成28年度 各大会の結果


  • 山形地区高等学校春季選手権大会

     4月16日 山形市総合スポーツセンター

    男子

    第1位後藤 広希(3年)・ 石川 雄大(3年)山形市立商業高校
    第2位半田 和葵(2年)・ 髙橋  慧(3年)山形中央高校
    第3位押野 祥平(3年)・ 神藤 陽太(3年)山形中央高校
    日下部空良(2年)・ 小林 貴博(3年)山形中央高校

    女子

    第1位本間 梨花(2年)・ 山田 麻友(3年)山形城北高校
    第2位穂積 亜美(2年)・ 奥山 優希(2年)山形市立商業高校
    第3位石澤 春美(3年)・ 押野 朱音(1年)山形市立商業高校
    小林 雪奈(1年)・ 小林  晶(2年)山形城北高校
  • 山形地区小学生春季選手権大会

     4月17日 山形市総合スポーツセンター

    Download( PDF 267KB )

  • 山形地区一般春季選手権大会

     4月17日 山形市総合スポーツセンター

    Download( PDF 205KB )

  • 山形地区中学生春季選手権大会

     4月29日 男子:山形県総合運動公園

           女子:山形市総合スポーツセンター

    男子

    Download( PDF 252KB )


    女子

    第1位武田 美咲・木村 路子山形市立第一中学校
    第2位野口さはら・半田 真由山形市立第十中学校
    第3位加藤 言依・矢木未咲希山形市立第四中学校
    志藤  好・菖蒲  遥寒河江市立陵南中学校
  • 第21回小学生ソフトテニス山形カップ

     5月28日 山形市総合スポーツセンター

    Download( PDF 390KB )

  • 国民体育大会山形地区少年の部予選会

     6月11日 山形市総合スポーツセンター

    Download( PDF 361KB )

  • 小嶋・佐藤杯山形地区中学生大会

     9月19日 山形市総合スポーツセンター

    Download( PDF 128KB )

  • 第27回山形地区中学生一年生大会

    10月22日 山形市総合スポーツセンター

    男子

    ~ カテゴリーA ~

    第1位木嶋 拓哉・結城 剛人山形市立第三中学校
    第2位米田祥太朗・渡邉 碧海山形市立第十中学校
    第3位遠藤孝太郎・安達  颯山形市立第四中学校
    高梨  翼・吉田 雷蔵山形市立第五中学校

    ~ カテゴリーB ~

    第1位渡部 颯樹・加藤慎二郎山形市立第四中学校
    第2位正野 駿弥・太田 康聖山形市立第四中学校
    第3位西塚 利希・長澤  星天童市立第四中学校
    阿部 悠斗・佐竹 雄志朝日町立朝日中学校

    女子

    ~ カテゴリーA ~

    第1位鈴木 里菜・安孫子凜華寒河江市立陵東中学校
    第2位秋元葵梨奈・ミラー慧都山形大学附属中学校
    第3位山崎 日渚・鈴木 心菜山形市立第十中学校
    高梨 結花・木村 雪乃上山市立北中学校

    ~ カテゴリーB ~

    第1位石澤  愛・鈴木 花怜山形市立第五中学校
    第2位原田 七穂・草苅 玲羽山形市立第五中学校
    第3位原田 美優・中川あかり山形市立第十中学校
    片桐 未来・菱川 ゆな寒河江市立陵東中学校
  • 山形地区一般秋季選手権大会

    10月29日 山形県総合運動公園

    Download( PDF 176KB )

  • 第21回東北・山形・秋田新幹線沿線都市対抗ソフトテニス山形大会

    11月 5日・6日 山形市総合スポーツセンター

    Download( PDF 149KB )

  • 山形地区一般インドア選手権大会兼県インドア選手権大会予選会

    12月23日 山形県総合運動公園

    Download( PDF 182KB )

  • 山形地区高校インドア選手権大会

     1月 9日 山形県総合運動公園

    男子

    Download( PDF 93KB )


    女子

    Download( PDF 148KB )

  • 第37回山形地区中学生インドア選手権大会

     1月28日・29日 山形県総合運動公園

    男子

    第1位荒川 春樹・渡辺 爽太中山町立中山中学校
    第2位木村光太郎・斎藤 直樹山形市立第一中学校
    第3位渡辺 大智・芳賀 祥瑛寒河江市立陵東中学校
    鎌田進太郎・芳賀 亮太寒河江市立陵東中学校

    女子

    第1位野口さはら・半田 真由山形市立第十中学校
    第2位髙柳 莉子・荻野 美夢天童市立第三中学校
    第3位小関 倫奈・星野 明音山辺町立山辺中学校
    木嶋 寧々・髙橋 柚香山形市立第三中学校